Finalisti

Il MYllennium Award è lieto di comunicare i nomi dei finalisti per le seguenti categorie: My Job - Stage, My Job - Master, My Book, My Reportage, My Frame, My City, My Sport.

I nomi dei finalisti della categoria My Startup verranno pubblicati mercoledì 19 giugno.

I vincitori saranno annunciati durante la Cerimonia di Premiazione del 10 luglio 2019 presso Villa Medici, a Roma.

 

  • PCUP
  • MONUGRAM
  • FBB
  • WANDEROO

STAGE

  • Alessandra Buonasera
  • Nassif Basem
  • Allegra Fiore
  • Serena Buccoliero
  • Claudia Serra
  • Emanuela Sabatini
  • Giorgia Citro
  • Federica Sicchiero
  • Silvia Dominizi
  • Buonovino Marika
  • Simone D'urso
  • Benedetta Tortoioli
  • Francesca Romano
  • Luca Arfini
  • Rossella Guasco

MASTER

Bologna Business School- Master Universitario in Data Science

  • Alessandra Guglielmino
  • Lucia Canfora

Bologna Business School- Master Universitario in Finanza, Controllo e Audit

  • Alessandra Buonasera
  • Angelica Mennella
  • Daniele Bartocci

Bologna Business School - Master Universitario in Gestione d'Impresa (Retail)

  • Alessandro Toni
  • Ettore Tortora
  • Sara Persiani
  • Claudia Serra

Università Bocconi - Master Universitario in Marketing e Comunicazione (MIMEC)

  • Comi Chiara
  • Bergamo Eleonora
  • Anita Tamiato

Luiss Business School - Master Universitario in International Management

  • Margherita Giacomelli
  • Marco Feola
  • Cocozza Livia

 


  • Gabriele D'angelo-Pietro Adami
  • Marina Micale

Social impact investing: le sfide dei nuovi modelli imprenditoriali per un'economia sostenibile (Premio Speciale Unicredit)

  • Mancino Matteo
  • Balducci Fabio

La rivoluzione della e-mobility: doveva arrivare Tesla per far scendere in campo i Big Player?

  • Maria Ruggeri

Il futuro della formazione e del lavoro nell'era della quarta rivoluzione indusriale: i coders sono gli avvocati, gli ingegneri e gli architetti degli anni 2000?

  • Michele Perlino
  • Daniele Angelini
  • Flavia De Lorenzo
  • Mattia Serra
  • Proietti Barbara
  • Laura Vinci

  • Fabio Patrassi (Sara)
  • Davide Paglia (Spin Doctor)
  • Alessio Avino (Lavatrice)

  • Ghisoni Jacopo
  • Capra Luis
  • Bertin Gioele
  • Pagano Pasquale

Comunicazione

  • Micol Malaguti-Malaguti Marco
  • Domenico Maurelli

Saggistica

  • Nicoletta Fanuele
  • Daniele Bartocci

Formazione

  • Piazza Gaia
  • Szczepanska Maria Anna
  • Masi Federico

My Music prevede la designazione del solo vincitore, e non dei finalisti, per consentire la realizzazione del videoclip che sarà presentato durante la Cerimonia di Premiazione del 10 luglio 2019. Ringraziamo ancora una volta tutti i partecipanti per aver inviato i propri brani, la scelta è stata ardua! Il 10 luglio scopriremo l'inedito vincitore!